Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  14:01

Квартальные результаты Coca-Cola оказались лучше прогноза

Чистая прибыль американской Coca-Cola Co., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, выросла в январе-марте на 65% до $2,78 млрд, или 64 цента в расчета на акцию, по сравнению с $1,68 млрд, или 39 центов на акцию, за аналогичный период прошлого года. Прибыль без учета разовых факторов повысилась на 8% - до 51 цента, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка сократилась на 1% - до $8,6 млрд. Органический рост выручки был нулевым. Объем продаж в натуральном выражении в январе-феврале повысился на 3%, однако по итогам всего квартала он снизился на 1% из-за слабых показателей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне 44 цента на акцию при выручке в $8,3 млрд.

Выручка Coca-Cola в первом квартале в Северной Америке повысилась на 6%, в Латинской Америке - 4%, но упала на 5% в АТР и на 3% в регионе EMEA.

Продажи газированных напитков уменьшились на 2%, в основном из-за падения в Китае. Реализация воды, обогащенной воды, а также спортивных напитков увеличилась на 2%.

Продажи чая и кофе упали на 6%, соков, молочных напитков и напитков на растительной основе - также на 6%.

С учетом неопределенной ситуации на мировых рынках из-за пандемии коронавируса COVID-19 Coca-Cola не стала давать прогноз финансовых показателей на 2020 год.

Котировки акций Coca-Cola в ходе предварительных торгов во вторник растут на 1%. Капитализация компании за последние три месяца упала на 18,6%, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average потерял 19% за этот период.


Статьи, публикации, интервью...