Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  14:59

Москвичей с признаками ОРВИ обязали самоизолироваться, как при коронавирусе

С 22 апреля граждане с признаками ОРВИ обязаны будут соблюдать режим самоизоляции, как при коронавирусе, говорится в указе мэра Москвы Сергея Собянина.

"С 22 апреля 2020 г. граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также граждан с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных заболеваний соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции", - говорится в указе мэра.

При этом лица, проживающие совместно с больными ОРВИ или с имеющими подозрением на коронавирус могут покинуть дом за получением экстренной медицинской помощи и похода в магазин, следует из указа.

"С 22 апреля граждане, проживающие совместно с лицами с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции должны соблюдать режим самоизоляции на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с COVID-19 , за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), а также выноса отходов до ближайшего места накопления отходов", - говорится в указе мэра.

Аналогичные правила будут действовать в отношении лиц, проживающих совместно с имеющими признаки ОРВИ и других острых респираторы заболеваний.

16 апреля заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова заявляла, что отличить коронавирус от простой инфекции становится все сложнее. "Поэтому от имени Клинического комитета хочу сказать, что все случаи ОРВИ будут расцениваться как подозрение на коронавирус", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...