Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  14:52

Греф: Целому ряду банков РФ к концу года может потребоваться помощь, но не Сбербанку

Целому ряду российских банков к концу этого года может понадобиться помощь, но речь не идет о Сбербанке России: даже при падении ВВП на 15% банк сохранит свою прибыльность и не будет нуждаться в государственной поддержке, заявил глава банка Герман Греф в видеоинтервью главе комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрею Макарову.

Он рассказал, что Сбербанк просчитал три сценария, из которых стрессовый подразумевает падение цен на нефть до $10 за баррель и даже в какие-то периоды времени до нуля, а затем восстановление цены на нефть к концу года до $20-25.

"Падение ВВП в этом случае составило бы 15%. Даже в этом случае Сбербанк сохранял свою прибыльность. И конечно же, нам не нужно в этом варианте помощи со стороны государства. Слава богу, мы прошли все кризисы, опираясь только на собственные силы", - заявил Греф.

Он напомнил, что МВФ на прошлой неделе опубликовал обновленный прогноз динамики российской экономики в 2020 году. Фонд прогнозирует снижение ВВП России на 5,5% против январских ожиданий роста на 1,3%.

"Это мы сегодня видим как базовый сценарий. Поэтому в этом сценарии я не думаю, что можно вообще обсуждать какие-то драматические последствия", - сказал глава Сбербанка.

Он подчеркнул, что нынешний кризис не банковский.

"Банки будут ощущать на себе очень сложные последствия, но они будут третьими в этой цепочке. И этот период времени не тот, когда нужно помогать банкам. Это период времени, когда нужно помогать людям, и в первую очередь, малым и средним компаниям. Поэтому сегодня банкам не угрожает ничего. На горизонте конец года при продолжении этого сценария, в котором мы сегодня находимся, вполне возможно, что целому ряду банков потребуется помощь, но это не касается Сбербанка", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...