Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  16:14

Минкомсвязи прорабатывает вопрос распространения на СМИ пониженной ставки соцплатежей

Минкомсвязи РФ прорабатывает вопрос о возможности снижения ставки социальных взносов для СМИ до 15% по аналогии с малыми и средними предприятиями, что поможет сэкономить медиаотрасли 16 млрд рублей, сообщил во вторник замминистра Алексей Волин. При этом он отметил, что речь о прямых субсидиях на поддержку отрасли пока не идет.

"Пока речь не идет о том, чтобы выделять средства бюджета на поддержку СМИ. Пока речь идет о том, чтобы где-то отсрочить те платежи, которые есть у СМИ, где-то снизить контрольные мероприятия. Возможно, либерализировать рекламное законодательство, чтобы расширить возможности для заработка", - сказал Волин на онлайн пресс-конференции "Интерфакса".

По его словам, "есть предложения, которые касаются и сокращения обязательных норм отчисления по социальным платежам, то есть распространить на СМИ те положения, которые распространяются на малый и средний бизнес".

"Мы со своей стороны посчитали, и там ситуация получается следующая, что если мы с вами оценили потенциальные потери медиа-индустрии в 100 млрд рублей (по итогам года), то если единый социальный налог снизить до 15% для всех СМИ, то выпадающие доходы бюджета составят примерно 16 млрд рублей", - сказал Волин.

По его мнению, самыми эффективными мерами поддержки будут: "сокращение отчислений по единому социальному налогу, возможность отсрочки платежей, возможность сократить расходы на передачу сигнала для радио и телевизионных компаний региональных в ночные часы и либерализация рекламного законодательства".

Кроме того, рассматривается вариант отсрочки по арендным платежам.

"Мы вместе с нашими коллегами прорабатываем возможности отсрочки части платежей (за аренду помещений редакциями СМИ), но точно надо понимать, что все очень взаимосвязано, и мы не можем принять решение, что СМИ теперь никому ничего не платят за те площади, которые есть, а владельцы площадей, которые являются точно такими же компаниями, где работают точно такие же люди, типа должны выкручиваться, как хотят. Все эти цепочки взаимосвязаны. А решать свои вопросы за счет проблем товарища - это не наш метод", - сказал замминистра.


Статьи, публикации, интервью...