Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  16:51

За неделю Сбербанк получил 45 тыс. заявок на реструктуризацию кредитов физлиц

Сбербанк России за одну неделю получил 45 тыс. заявок от физических лиц на реструктуризацию кредитов, что в 1,5 раза больше реструктурированных розничных ссуд за весь 2019 год, сообщил президент - председатель правления банка Герман Греф в видеоинтервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

"Мы никогда не сталкивались в нашей истории с таким объемом заявок на реструктуризацию. Я вам приведу только одну цифру. За весь прошлый год мы реструктурировали 30 тысяч кредитов физических лиц. За прошлую неделю мы получили 45 тысяч заявок на реструктуризацию", - сказал Греф. По его словам, пока процент их одобрения "достаточно высокий", удовлетворяется 70-75% заявлений.

По данным ЦБ РФ, к 15 апреля 2020 года физлица подали больше 585 тыс. обращений о реструктуризации, доля удовлетворенных заявок граждан за неделю выросла с 14% до 44% (почти 200 тыс. кредитов).

Греф отметил, что Сбербанк реструктурировал 80% всех кредитов (розничных и корпоративных - прим. ИФ), которые подлежат реструктуризации в российском банковском секторе. Он добавил, что клиентам, которые попали в правительственную программу поддержки, не нужно было обращаться в банк самостоятельно, они автоматически получили уведомление о возможности реструктуризации кредитов.

Сбербанк провел стресс-тест и определил 11 отраслей, в которых клиенты могут понести наиболее серьезные потери из-за распространения коронавируса. "Для каждой из этих 11 отраслей была разработана и утверждена стратегия помощи", - сказал Греф.


Статьи, публикации, интервью...