Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  16:45

Финансовая система Японии в целом сохраняет стабильность, несмотря на вызванное пандемией давление - японский ЦБ

Японские финансовые компании функционируют в нормальном режиме и не испытывают недостатка ликвидности, несмотря на серьезное давление, связанное с последствиями коронавируса, отмечают в Банке Японии.

"Несмотря на сохраняющуюся огромную напряженность, финансовая система Японии в целом сохраняет стабильность и продолжает предоставлять ресурсы, необходимые для поддержки экономической активности", - говорится в обнародованном полугодовом докладе японского ЦБ о состоянии финсистемы.

Устойчивость японских банков в плане капитала и ликвидности одновременно с мерами, предпринятыми правительством страны и Банком Японии для поддержки экономики, а также наличие достаточных резервов денежных средств у местных компаний, обеспечивают стабильность финансовой системы, отмечают в ЦБ.

В докладе Банка Японии отмечается, что необходимо уделять внимание долгосрочной устойчивости глобальной финансовой системы, которая сталкивалась с различными проблемами и до пандемии коронавируса в связи с "охотой" инвесторов на наиболее доходные активы в условиях затянувшегося периода ультранизких процентных ставок.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...