Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  16:37

Квартальный чистый убыток "АЛРОСА" по РСБУ составил 7,5 млрд руб.

По итогам 1-го квартала чистый убыток "АЛРОСА" по РСБУ составил 7,481 млрд рублей по сравнению с чистой прибылью 16,06 млрд рублей годом ранее.

Чистый убыток объясняется, главным образом, переоценкой валютных обязательств компании, которые на начало года составляли $1,8 млрд, пояснили в компании. Ослабление рубля в течение квартала привело к росту расходов по курсовой разнице почти на 17,3 млрд рублей. Данные расходы носят неденежный характер, уточнили в "АЛРОСА".

Выручка компании упала на 23% - до 40,15 млрд рублей.

Валовая прибыль сократилась на 26%, составив 16,65 млрд рублей.

Отчетность "АЛРОСА" по РСБУ является неконсолидированной, в ней не учитываются показатели "дочек" компании, крупнейшие из которых - "АЛРОСА-Нюрба" (находится в стадии ликвидации), "Алмазы Анабара" и "Севералмаз".

Консолидированная отчетность АЛРОСА по МСФО за 1-й квартал будет опубликована 22 мая.

Чистая прибыль "АЛРОСА" по МСФО может быть взята за основу для расчета финальных дивидендов 2019 года (пока компания не объявляла об отказе от дивидендных выплат). Последнее время "АЛРОСА" отсчитывает дивиденды от free cash flow, направляя весь денежный поток за полугодие на дивиденды при net debt/EBITDA ниже 0,5x. Но если из-за роста долга полученная таким образом цифра будет меньше, чем 50% от чистой прибыли по МСФО, то использована будет доля от чистой прибыли.


Статьи, публикации, интервью...