Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  16:22

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг БКЕ и выпуска ее облигаций на уровне "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "Буровая компания Евразия" (ключевой актив группы Eurasia Drilling Company, EDC) на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает историческая концентрация деятельности на выполнении контрактов группы "ЛУКОЙЛ": более 71% выручки по итогам полугодия 2019 года", - отмечается в релизе.

Как отмечают аналитики агентства, вынужденное сокращение добычи нефти в России приведет в 2020 году к значительному падению спроса на бурение и сопутствующие услуги. Тем не менее, в базовом сценарии агентство не ожидает, что это негативно повлияет на рейтинг EDC, принимая во внимание наличие значительного запаса прочности по основным метрикам в финансовом блоке факторов. Кроме того, позитивно на деятельность группы влияет высокая степень контрактации на ближайший год.

Прогнозная ликвидность группы на горизонте 18 месяцев от 30 июня 2019 года (отчетная дата) оценивается агентством как сильная: операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств покрывает все направления использования ликвидности более чем на 1,3х. Агентство при прогнозировании применяло консервативные корректировки, в том числе в части планируемых поступлений от сегмента оффшорного бурения.

Инвестиционная программа группы, по ожиданиям агентства, не вырастет и в ближайшие годы будет ограничена затратами на поддержание среднего возраста парка буровых установок на прежнем уровне. Группа не выплачивала дивиденды акционерам в последние годы, однако в 2020 году состоялась разовая выплата, которая не должна материально повлиять на ее долговые метрики, считает "Эксперт РА".

Как отмечает агентство, на протяжении последних лет группа продолжает демонстрировать стабильно высокий уровень рентабельности по EBITDA более 25%, что в сочетании с отсутствием масштабной инвестиционной программы и регулярных выплат по дивидендам позволяет ей удерживать низкий уровень общей долговой нагрузки: отношение чистого долга на отчетную дату к LTM EBITDA составило около 1,1х. Агентство по-прежнему не ожидает устойчивого роста значения показателя выше 1,5х в ближайшие годы. Текущая долговая нагрузка также оценивается как низкая: покрытие процентов по долгу в ближайшие 12 месяцев показателем LTM EBITDA за отчетный период составляет более 6х.

В настоящее время в обращении находится два выпуска облигаций компании общим объемом 25 млрд рублей. "Эксперт РА" подтвердило рейтинг облигаций серии БО-001Р-02 на уровне "ruAA". По данному выпуску не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и данным выпуском.

Eurasia Drilling владеет БКЕ через Cypress Oilfield Holdings Ltd. Производственные мощности БКЕ сосредоточены в Западно-Сибирском, Волго-Уральском, Тимано-Печорском регионах, компания также работает в Восточной Сибири и Казахстане.

По последним данным, Eurasia Drilling контролируют Александр Джапаридзе (около 31% акций) и его партнер - бывший глава "Роснефти" Александр Путилов (20%). Небольшой пакет принадлежит главе "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову.


Статьи, публикации, интервью...