Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  18:01

Объем активов под управлением китайских фондов денежного рынка приблизился к рекордному уровню

Индивидуальные инвесторы в Китае хлынули в фонды денежного рынка в январе-марте текущего года, стремясь укрыть свои сбережения в низкорисковых инструментах на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, а также паники на фондовом рынке.

Инвесторы направили более 1 трлн юаней ($141 млрд) в местные фонды денежного рынка в первом квартале, свидетельствуют данные Asset Management Association of China. Таким образом, на конец марта совокупный объем активов, находящихся под управлением китайских фондов денежного рынка, взлетел до 8,2 трлн юаней ($1,16 трлн), вплотную приблизившись к рекордному уровню.

Фонды денежного рынка КНР инвестируют преимущественно в китайские гособлигации, депозитные сертификаты банков и краткосрочные облигации.

Доходности многих из этих инструментов резко упали в условиях ослабления экономики КНР, и Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) принял ряд мер для поддержки финансовых рынков, включая вливание ликвидности и снижение процентных ставок, пишет The Wall Street Journal.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite упал почти на 10% в первом квартале, его падение с начала 2020 года составляет более 7%.

Сбережения населения КНР также резко взлетели в первом квартале: люди не спешили тратить деньги, учитывая, что многие из них временно остались без работы из-за приостановки работы предприятий и организаций. Безработица в стране существенно увеличилась в период эпидемии, и это заставило людей быть более осторожными, отмечают эксперты.

Депозиты физических лиц в китайских банках в январе-марте увеличились на 6,47 трлн юаней - до 87,7 трлн юаней, свидетельствуют данные НБК.

Рост инвестиций в фонды денежного рынка, а также объема сбережений указывает на слабеющий аппетит к расходам у граждан КНР, отмечает главный экономист по китайским рынкам Nomura в Гонконге Тин Лу. "Очевидно, что китайцы откладывают расходы и инвестиции в условиях экономической неопределенности", - говорит эксперт.

Многие граждане КНР вкладывают средства в фонды денежного рынка с помощью популярных мобильных приложений таких сервисов, как Alipay и WeChat, что делает инвестиции в эти инструменты очень удобными. Кроме того, доходность вложений в эти фонды превышает процентные ставки по банковским депозитам, в связи с чем они становятся все более популярными.


Статьи, публикации, интервью...