Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  17:39

Розничная торговля Германии за последние четыре недели потеряла 30 млрд евро

Германская ассоциация предприятий розничной торговли (HDE) сообщила, что не ожидает большого количества покупателей, несмотря на возобновление работы магазинов, закрытых на фоне пандемии коронавируса. "Мы не ждем огромного наплыва", - заявил глава HDE Штефан Гент в эфире телеканала ZDF, выразив надежду на то, что это позволит избежать массового скопления людей в центрах городов.

По данным HDE, розничная торговля Германии "очень сильно" пострадала из-за закрытия торговых точек, потеряв около 30 млрд евро за последние четыре недели. Многие предприятия находятся на грани банкротства. Особо сложная ситуация отмечена в сегменте модной одежды.

В минувшую пятницу правительство Германии в рамках консультаций с властями федеральных земель согласовало меры по ослаблению ограничений в общественной жизни, введенных из-за пандемии COVID-19. Теперь каждая федеральная земля ФРГ должна принять собственное решение - в большинстве земель магазины с понедельника открыты.

Распространение коронавируса по-прежнему необходимо сдерживать, и это требует "жестких ограничений", но, по словам Гента, HDE хочет "вернуться к нормальной жизни". В открытых магазинах в первую очередь нужно обеспечить безопасность, что требует строгого соблюдения правил гигиены и дистанцирования, отметил он.

По состоянию на 21 апреля в Германии у 143 тыс. 457 человек диагностирован коронавирус, 4 тыс. 598 человек скончались.


Статьи, публикации, интервью...