Биржевые новости

21 апреля 2020 г.  17:23

S&P подтвердило долгосрочные рейтинги ВТБ со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги банка ВТБ в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочные рейтинги банка подтверждены на уровне "A-3".

Рейтинги VTB Capital Plc подтверждены на уровне "BB+/B".

"Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что в течение следующих 12-18 месяцев банк ВТБ сумеет абсорбировать ожидаемое увеличение кредитных расходов, связанное с рецессией в российской экономике в условиях вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 и снижения глобального спроса на нефть, без существенного ухудшения кредитоспособности", - отмечается в сообщении агентства.

Эксперты S&P полагают, что универсальность делового профиля ВТБ и его сильные рыночные позиции ослабят в некоторой степени негативные последствия ожидаемого увеличения кредитных расходов для выручки банка.

"В то же время устойчивая прибыльность в последние годы и выполнение рекомендаций ЦБ РФ сократить выплаты дивидендов или отказаться от них поддержат собственный капитал ВТБ в 2020-2021 годах", - отмечается в пресс-релизе. "Кроме того, мы по-прежнему считаем ВТБ организацией, связанной с государством, и видим очень высокую вероятность предоставления банку экстренной господдержки в случае необходимости", - говорится в сообщении S&P.


Статьи, публикации, интервью...