Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  09:09

Минэнерго оценивает поступления в бюджет от демпфера при цене нефти в $20 за баррель в 1 трлн руб.

Поступления в бюджет от нефтяных компаний, связанные с работой обратного акциза на нефть с демпферной составляющей, в 2020 году оцениваются в 1 трлн рублей при цене нефти в $20 за баррель, сообщил министр энергетики Александр Новак в ходе видеоконференции с руководством и депутатами Государственной думы.

"Стабильные, не растущие выше инфляции розничные цены на топливо, по словам главы Минэнерго России, гарантированы действующим налоговым инструментом - демпфером", - передает пресс-служба министерства.

"В 2018 году нами был выбран механизм демпфера, который заключается в обеспечении стабильных цен на АЗС независимо от того, какие цены были на мировых нефтяных рынках. Он действует на стоимость балансирующим образом, компенсируя из бюджета сдерживание розничной цены на внутреннем рынке ростом не выше инфляции при высоких ценах на нефть и, наоборот, гарантируя наполнение бюджета при низких", - сказал он.

"Это очень хороший принцип, который позволяет нам нивелировать, в том числе, ситуацию, связанную с колебаниями мировых цен, а также формировать доходы бюджета. Так, при цене в $20 на нефть поступления в бюджет от демпфера составят 1 трлн рублей", - подчеркнул Новак.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...