Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  11:11

ЦБ РФ ждет роста просрочки и проблемных кредитов на балансе банков в среднесрочной перспективе

ЦБ РФ прогнозирует рост просрочки и проблемных кредитов на балансе банков в среднесрочной перспективе, говорится в обзоре регулятора.

По мнению ЦБ, этот рост, скорее всего, будет сглажен, поскольку значительный объем кредитов пострадавших заемщиков будет реструктурирован в рамках собственных программ банков или предусмотренных законом кредитных каникул.

В отношении большей части таких кредитов Банк России дал банкам временное право не досоздавать резервы, ожидая, что большая часть таких заемщиков сможет вернуться к нормальному обслуживанию долга, а те реструктуризации, которые все же окажутся проблемными, будут банками постепенно зарезервированы.

Доля просроченной задолженности на балансах банков за март практически не изменилась, составив 6,8% и 4,5% по корпоративному и розничному портфелям соответственно.

По данным на 1 марта (ЦБ дает эти данные с временным лагом) доля проблемных и безнадежных ссуд (IV и V категорий качества) находится на относительно высоком уровне - 9,6% от общего портфеля (в розничном портфеле - 6,8%, в корпоративном - 11%), однако этот показатель достаточно стабилен на протяжении последних месяцев.

Регулятор также отмечает высокий уровень покрытия резервами проблемных и безнадежных ссуд. Корпоративные кредиты покрыты индивидуальными резервами на 73,1%, а общими - на 90,7% (на 1 марта), в то время как розничные - на 87,5 и 112,5% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...