Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  12:08

De Beers снизила план по добыче в 2020 год на 21%

De Beers, крупнейший мировой производитель алмазов по выручке, снизила ориентир по производству в 2020 году на 21%, до 25-27 млн карат, говорится в сообщении Anglo American, контролирующей De Beers.

Снижение объясняется влиянием COVID-19 на горную добычу, торговлю и активность потребителей на ключевых рынках. При этом показатель подлежит постоянному пересмотру из-за вызванных вирусом сбоев, а также изменений в сроках и масштабах восстановления торговли.

Прежний ориентир составлял 32-34 млн карат. Он был озвучен в декабре, когда компания несколько сократила ожидания по добыче (ранее были 33-35 млн карат) в связи с необходимостью нормализовать накопившиеся запасы бриллиантов в индустрии.

В 1-м квартале производство алмазов De Beers составило 7,8 млн карат, на уровне годичной давности, а влияние вируса еще было ограниченным. В частности, в Ботсване добыча снизилась на 5%, до 5,6 млн карат.

Продажи алмазного сырья в I квартале составили 8,9 млн карат в ходе двух циклов продаж, что на 19% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Рост, который объясняется низкой базой прошлого года, состоялся вопреки влиянию коронавируса на спрос, из-за чего клиенты получили возможность отложить часть своей аллокации во время второго сайта. Спрос при этом сместился в категорию более дешевого сырья. При этом третий сайт, который должен был пройти с 30 марта по 3 апреля, был отменен из-за коронавирусных ограничений, а клиенты получили возможность отложить все покупки.

"АЛРОСА", сопоставимая с De Beers по объемам добычи, не меняла свой производственный прогноз и по-прежнему планирует добыть в 2020 году 34,2 млн карат. Уровень продаж при этом "зависит от развития ситуации с распространение COVID-19 и вводимыми на этом фоне ограничениями по всему миру". Продажи "АЛРОСА" за январь-март составили 9,4 млн карат, что на 10% ниже уровня годичной давности из-за начавшегося в конце февраля резкого снижения торговой активности.


Статьи, публикации, интервью...