Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  11:53

Европейские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые рынки стран Западной Европы меняются слабо и разнонаправленно на торгах в четверг после публикации значения свободного PMI еврозоны, который, по предварительным данным, снова обновил исторический минимум.

Трейдеры оценивают предварительные значения индексов менеджеров закупок (PMI), рассчитываемые исследовательской компанией Markit Economics. Сводный PMI 19 стран еврозоны в апреле 2020 года второй месяц подряд упал до рекордного минимума. Индикатор рухнул до 13,5 пункта в апреле по сравнению с 29,7 пункта месяцем ранее. Падение оказалось существеннее прогноза аналитиков, которые ожидали снижения показателя сводного PMI региона до 25,7 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Помимо этого, падение индекса доверия предпринимателей к экономике Франции в апреле было самым сильным с начала его расчета в 1975 году из-за пандемии коронавируса COVID-19. Значение индекса делового доверия в текущем месяце рухнуло до 82 пунктов с 98 пунктов в марте, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee.

Между тем индекс потребительского доверия в Германии, рассчитываемый GfK, упал до исторического минимума. В апреле он составил минус 23,4 пункта против плюс 2,3 пункта в предыдущий месяц. Эксперты в среднем прогнозировали менее значительное снижение - до минус 1,8 пункта, сообщает Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:25 мск опустился на 0,1% и составил 329,81 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,18%, германский DAX - на 0,45%. Тем временем французский CAC 40 прибавил 0,12%, итальянский FTSE MIB - 0,54%, испанский IBEX 35 - 0,23%.

Котировки акций британских девелоперов Taylor Wimpey и Vistry Group повышаются на 5,5% и 7,2% соответственно, после того как компании сообщили, что планируют постепенно возобновлять строительство. Taylor Wimpey начнет работы с 4 мая, в то время как Vistry Group возобновит строительство некоторых объектов с 27 апреля.

Стоимость французского автопроизводителя Renault растет на 2,4%. Компания сообщила о падении выручки в январе-марте на 19,2%. Продажи на глобальном рынке рухнули на 25,9%.

Бумаги германского автомобилестроительного концерна Daimler прибавляют в цене 0,7%. Автопроизводитель ожидает снижения финансовых и производственных показателей в текущем году из-за негативного влияния пандемии коронавируса COVID-19, которая нанесла серьезный удар по деятельности компании в первом квартале.

Капитализация Hermes растет на 1,4%. Французский дом моды в первом квартале 2020 года сократил выручку из-за негативного влияния пандемии коронавируса на бизнес компании, однако показатель превысил ожидания экспертов.

Акции Credit Suisse дешевеют на 1,2%. Швейцарский банк отчитался о скачке чистой прибыли в первом квартале 2020 года на 75% за счет хороших результатов на глобальных рынках и дохода от продажи платформы InvestLab компании Allfunds Group, при этом показатель превзошел ожидания экспертов.

Котировки Pernod Ricard снижаются на 0,2%, после того как производитель алкогольной продукции сообщил о падении выручки в третьем финквартале на 14,5%.


Статьи, публикации, интервью...