Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  13:43

Арендаторы могут получить право расторгать договоры в одностороннем порядке при закрытии бизнеса

Минэкономразвития рассматривает предложение предоставить арендаторам возможность в одностороннем порядке расторгать договоры аренды без дополнительных штрафных санкций в случае закрытия бизнеса, заявила замглавы ведомства Оксана Тарасенко в ходе онлайн-конференции по вопросам управления недвижимостью, земельных отношений и ГЧП.

Комментируя вопрос о том, что перенос арендных платежей не решает основной проблемы арендатора - откуда потом брать деньги для погашения задолженности, замминистра отметила, что "мы слышим и тех, и других".

"Конечно, у арендаторов сейчас гораздо хуже ситуация, чем у арендодателей, но тем не менее важно понимать, что арендодатели, как правило, все закредитованные - это цепочка, с которой нам придется дальше работать", - сказала Тарасенко.

"Тут ведь важно, чтобы у нас не было серьезного перекоса (в сторону поддержки арендаторов или арендодателей). Мы сейчас смотрим на возможность предоставления расторжения договора аренды в одностороннем порядке, чтобы хотя бы была возможность у тех арендаторов, которые заканчивают свою работу, свой бизнес, выходить хотя бы сейчас без серьезных потерь в виде дополнительных штрафов и так далее. Это то, куда мы сейчас дополнительно движемся", - сообщила замминистра.

"В любом случае мы будем работать и пакет антикризисных мер будет продолжать развиваться и дальше мы будем писать о том, как выйти из кризиса, будем работать с бизнес-сообществом и предлагать дополнительные меры", - добавила она.

Как сообщалось, правительство утвердило правила отсрочки по арендным платежам до 1 октября 2020 г. (полностью переносится уплата арендной платы во время действия режимов повышенной готовности (ПГ) или чрезвычайной ситуации (ЧС), после окончания их действия платится 50% аренды - до 1 октября). Задолженность же по арендной плате (которая может быть снижена в результате соглашения с арендодателями), возникшую из-за отсрочки в связи введением режимов ПГ или ЧС, арендаторы смогут выплачивать в течение двух лет (в 2021-2022 годах) ежемесячно в равном объеме.


Статьи, публикации, интервью...