Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  13:36

Volvo отозвал годовой прогноз из-за падения заказов на грузовики

Шведский автопроизводитель Volvo AB отозвал годовой прогноз финансовых показателей на фоне падения заказов грузовиков и неопределенности, связанной с пандемией коронавируса.

Компания отчиталась о падении чистой прибыли за три месяца до 31 марта на 56% в годовом выражении, до 4,68 млрд шведских крон ($463,5 млн). Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали показатель на уровне 4,38 млрд крон.

Выручка упала на 15% и составила 91,45 млрд крон при среднем прогнозе аналитиков на уровне 86,93 млрд крон. Скорректированная маржа снизилась до 7,8% с 11,8%.

Поставки грузовиков в минувшем квартале сократились на 24%, количество обработанных заказов упало более чем на 16%.

В марте чистый объем заказов рухнул на 75% по сравнению с февралем, при этом с конца марта чистый объем заказов стал отрицательным, поскольку наиболее осторожные покупатели и дилеры начали отменять размещенные ранее заказы.

"Учитывая очень турбулентную и нестабильную ситуацию с неясными перспективами, мы не считаем целесообразным давать какие-либо прогнозы по поводу рыночного спроса на 2020 год", - сказал главный исполнительный директор Volvo Мартин Лундстедт.

Volvo надеется постепенно начать восстанавливать производство в Европе, Северной Америке и Бразилии в небольшом объеме в конце апреля и начале мая.

Акции Volvo в ходе торгов в четверг теряют в цене около 6%. Капитализация компании за последние три месяца упала на 23,4% и составляет 257,03 млрд крон.


Статьи, публикации, интервью...