Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  14:24

Нацбанк Украины понизил учетную ставку с 10% до 8%

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение с 24 апреля понизить учетную ставку с 10% до 8% годовых, говорится в сообщении центробанка.

"В комплексе с другими мерами, принятыми Национальным банком, в частности по расширению инструментария для поддержания ликвидности банков и с введением банками льготных условий для заемщиков, это даст экономике стимул, необходимый для поддержания населения и бизнеса в эти сложные времена и быстрого восстановления деловой активности после завершения карантина", - отмечается в пресс-релизе.

Прогноз по уровню учетной ставки на конец 2020 года сохранен (7%).

"Оценивая возможную скорость движения до этой отметки, Национальный банк будет учитывать ход переговоров с МВФ, развитие ситуации с коронавирусом и темпы свертывания карантинных мероприятий, а также антикризисные меры правительств и центральных банков других стран", - говорится в сообщении.

НБУ не исключает возможности и большего смягчения монетарной политики в этом году в том случае, если сокращение потребительского спроса из-за карантинных мер и ослабление деловой активности будут существеннее давить на инфляцию в сторону ее снижения, чем ожидается сейчас.

В 2020 году учетная ставка снижалась с 31 января - до 11% годовых, а с 13 марта еще на 1 процентный пункт - до 10% годовых.

НБУ ухудшил оценку динамики реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2020 год с 3,5-процентного роста до падения на 5%, однако улучшил ожидания роста в 2021 году - с 4% до 4,3%.

"Негативное влияние пандемии на украинскую экономику ожидается относительно краткосрочным, но достаточно мощным. Карантинные меры уже уменьшили деловую активность, потребление и занятость населения. Сокращение глобального спроса также ограничивает экспортные возможности страны", - отмечается в пресс-релизе НБУ.


Статьи, публикации, интервью...