Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  16:17

ЦБ РФ: запас капитала банков - почти 5 трлн руб., они могут реструктурировать действующие и выдавать новые кредиты

Накопленный запас прочности банков по капиталу составляет около 5 трлн рублей, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе совещания президента с руководителями крупнейших российских банков.

"Что касается капитала, то, по нашей оценке, накопленный запас прочности по капиталу сейчас около 5 трлн рублей", - добавила Набиуллина.

Она также указала, что банки не относятся к первому кругу пострадавших отраслей.

"Это, скорее, сейчас линия обороны нашей экономики от шоков. И тот ресурс, запас прочности, который накоплен в банковской системе, должен быть разумно использован для того, чтобы помочь экономике пройти период пандемии, сложную ситуацию на мировых рынках. Банки вошли в этот период в достаточно хорошей форме, с запасом капитала и ликвидности и они способны абсорбировать, принять на себя достаточно большой объем убытков, предоставлять кредитные каникулы и при этом продолжать кредитование", - сказала глава ЦБ.

Как отметила Набиуллина, сейчас в банковской системе профицит ликвидности около 2,5 трлн рублей.

"Плюс к этому, что называется, "на руках" у банков есть свободное обеспечение до почти 8 трлн рублей, под которое банки всегда могут получить деньги либо на рынке, либо у Центрального банка", - сказала глава Банка России.


Статьи, публикации, интервью...