Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  15:31

Белоусов: потенциал программы кредитования на пополнение оборотных средств крупных компаний - около 1 трлн руб.

Потенциальный объем программы кредитования на пополнение оборотных средств крупных компаний может составить до 1 трлн рублей и коснуться до 1 тыс. предприятий, сообщил первый зампред правительства Андрей Белоусов на совещании президента с руководителями крупнейших российских банков.

"Программа находится в стадии запуска, начнет работать со следующей недели. Она ориентирована на крупные системообразующие компании и предназначена для льготного кредитования на пополнение оборотных средств в объеме их среднемесячного запаса. Необходима для поддержания ликвидности предприятий в условиях резкого замедления оборота денежных средств в связи с падением экономической активности", - сказал он.

"Потенциал этой программы - около 1 трлн рублей, количество участников потенциально - около 1 тыс. предприятий. Пока рассматриваем охват - около 40%. Субсидия в размере ключевой ставки ЦБ, то есть 6% годовых, на нее предусмотрено в бюджете 24 млрд рублей. Гарантийное покрытие - до 50% тела кредита. Кредит будет даваться до года. Сегодня утром на заседании правительства были приняты необходимые нормативные акты по этой программе. Реально банки смогут подписать соглашение и войти в программу со следующей недели", - описал эту программу Белоусов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...