Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  16:37

Blackstone зафиксировала квартальный убыток из-за обвала фондовых рынков

Blackstone Group Inc., крупнейшая в мире управляющая компания в области альтернативных инвестиций, зафиксировала чистый убыток в первом квартале 2020 года, списав часть стоимости инвестиционного портфеля из-за падения мировых рынков в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Президент Blackstone Джонатан Грей заявил в интервью The Wall Street Journal в четверг, что восстановление экономики после нынешнего кризиса, по его мнению, потребует длительного времени.

"Мы не относимся к тем, кто ожидает V-образного восстановления экономики, - сказал Грей. - Я думаю, нас ждет долгая реабилитация, и именно поэтому мы не бросаемся делать новые инвестиции".

Как сообщается в пресс-релизе Blackstone, чистый убыток в январе-марте составил $1,07 млрд, или $1,58 в расчете на акцию. Годом ранее компания зафиксировала чистую прибыль в $481,3 млн, или $0,71 на акцию.

Стоимость портфеля корпоративных прямых инвестиций Blackstone в прошедшем квартале сократилась на 21,6%, главным образом, из-за падения стоимости энергетических активов в условиях обвала цен на нефть. Без учета этих активов, стоимость портфеля снизилась на 11,1%.

Объем активов под управлением компании на конец первого квартала составлял $538,01 млрд по сравнению с $571,12 млрд на конец предыдущего квартала. Это лишь третий раз с 2009 года, когда объем активов под управлением Blackstone снижался в поквартальном выражении, свидетельствуют данные S&P Global Market Intelligence.

Целью Blackstone является увеличение этого показателя до $1 трлн к 2026 году.

Прибыль, распределяемая между акционерами (distributable earnings), увеличилась в январе-марте на 4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до $557,1 млн, или $0,46 на акцию, отмечается в пресс-релизе. Blackstone потратила более $700 млн на выплату дивидендов и выкуп акций в прошедшем квартале.

За первый квартал компания выплатит дивиденды в размере $0,39 на акцию по сравнению с $0,37 на акцию годом ранее.

Стоимость бумаг Blackstone увеличилась на 2,9% в ходе предварительных торгов в четверг. С начала 2020 года их стоимость упала на 17%.


Статьи, публикации, интервью...