Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  17:56

ФАС проверит ритейлеров и поставщиков, устанавливающих высокую наценку на лимоны

Федеральная антимонопольная служба проверит ритейлеров и поставщиков, устанавливающих высокую наценку на лимоны. "В целом при довольно положительном состоянии рынка лимонов есть у нас несколько просто вопиющих фактов, когда 300%, 400%, до 500% на одном этапе доходила наценка. Это было и у сетей, и у поставщиков, и мы эти факты отфиксировали. Поэтому поставщиков проверим, и некоторые здесь присутствующие товарищи тоже под эту проверку попадут", - заявил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев в ходе онлайн-совещания с торговыми сетями в четверг.

В совещании, в частности, принимали участие представители X5 Retail Group, Billa, "Ленты", "Магнита", "Дикси", "Ашана" и Selgros.

По словам Тенишева, к всплеску цен на лимоны, который наблюдался в марте-апреле, привели несколько факторов: это сокращение поставок из-за рубежа (по данным ФАС - до 41%), часть импортеров подняла цены (максимальный рост достигал 50-57%), а также повышение спроса на лимоны под влиянием "фейков" об их пользе в борьбе с коронавирусом.

Как сообщалось, продажи лимонов в РФ и цены на них резко выросли на фоне слухов об их якобы целебных свойствах при коронавирусе в сочетании с имбирем.

"У нас с вами был имбирный кризис так называемый. Считаю, что сейчас имбирный кризис уже преодолен, но есть проблемы по некоторым другим товарным позициям. В частности, мы видим всплеск цен на лимоны", - сказал заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко. При этом резкого повышения цен можно было избежать, считает антимонопольная служба.


Статьи, публикации, интервью...