Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  18:49

В Москве оптимальный режим самоизоляции, считает Собянин

Действующие в Москве ограничительные меры по коронавирусу оптимальны, и в настоящее время нет необходимости ужесточать режим по самоизоляции граждан, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Во многих других крупных городах (мира) ситуация несколько иная, мягкие, очень демократичные меры - а потом вынуждены вводить войска на улицы. Мы не хотим этого сценария, поэтому у нас оптимальный режим самоизоляции, который установлен в Москве, и которого придерживаются большинство москвичей. Они ведут себя очень ответственно - и это даёт возможность нам не ужесточать те меры, которые принимаются в административном порядке", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК). По его словам, на сегодняшний день режим ограничений в Москве "оптимален для той ситуации, которая есть в нашем городе".

Собянин сравнил Москву со схожим по численности населения городом Нью-Йорк, отметив, что сроки начала пандемии были одинаковы. "В Нью-Йорке уже месяц бушует пандемия, очень жестко, по самому жесткому сценарию. У нас в Москве, по сути, на 3-4 недели дали себе лаг для адаптации медицинской системы, адаптации граждан, для разворачивания тестовой системы, лабораторный системы", - сказал мэр.

Таким образом, считает он, город получил возможность лучше подготовиться к эпидемии. "Поэтому я считаю, что лучше те меры, которые мы ввели - либо более эффективны, чем в других городах ввели, либо адекватны той угрозе, которую мы имеем", - подчеркнул Собянин.

Ужесточение контроля за "самоизоляцией" возможно только через точечную донастройку цифровых пропусков

Мэр Москвы считает, что ужесточать контроль за режимом самоизоляции жителей столицы можно только точечно и в рамках уже действующей системы цифровых пропусков. Он отметил эффективность режима цифровых пропусков: "Это сразу на порядок сузило круг людей, за которыми мы должны присматривать и наказывать в случае нарушения режима. (...) Мне кажется, эта система наиболее справедлива и наиболее эффективна. За этот период времени, когда мы ввели электронные пропуска, у нас количество людей, которые ежедневно перемещаются по городу, снизилось на величину от 500 до 800 тысяч", - подчеркнул Собянин.

На вопрос, возможно ли ужесточение мер, направленных на самоизоляцию москвичей, в дальнейшем, мэр сказал: "Всегда есть возможность ужесточения режима, но оно должно быть чем-то обосновано". "Если до введения пропусков мы делали это фронтально, то сегодня это нужно делать точечно, донастраивая этот механизм", - отметил мэр. В качестве примера он привел ситуацию, когда какое-то действующее сейчас предприятие значительно завышает количество заявок на электронные пропуска для работающих на нем сотрудников.

"Допустим, есть предприятие, оно не работает, но для его обслуживания требуются охранники, служба коммунального обеспечения, юристы, а это предприятие выкатывает 300-400 пропусков - ну очевидно, что оно не соблюдает режим. Нужно ужесточать именно эту настройку, добиваясь от предприятий и граждан неукоснительного соблюдения требований, которые определены", - сказал Собянин.

То есть, по словам Собянина, кардинально ничего не меняя, можно ужесточать контроль за выполнением уже принятых решений: "Таким образом, кардинально, казалось бы, ничего не меняя, тем не менее ужесточать контроль за выполнением тех решений, которые приняты. Приняты эти решения не для кого-то, а для горожан, для их здоровья, их жизни".


Статьи, публикации, интервью...