Биржевые новости

23 апреля 2020 г.  18:27

АЕБ не ожидает роста рынка спецтехники в России как минимум в течение года

В 1-м квартале 2020 года продажи спецтехники в РФ незначительно выросли - на 8% - до 2,696 тыс. единиц, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Однако уже в апреле ситуация обещает радикально измениться в худшую сторону, и роста рынка не предвидится как минимум в течение года, отмечают в комитете производителей дорожно-строительной и спецтехники АЕБ.

"Цифры первого квартала не отражают текущие реалии рынка, так как кризисная ситуация начала в полной степени развиваться только с апреля. Учитывая то, что из-за сезонности традиционно динамика первого квартала не является высокой, общий рост рынка в 8% - это хорошая новость. Однако мы все понимаем, что в ближайшие как минимум 12 месяцев о росте нам говорить, к сожалению, не придется", - цитирует АЕБ главу комитета производителей спецтехники Андрея Комова.

Он отмечает, что производство спецтехники не включено в список наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей, однако это не значит, что отрасль и ее клиенты не пострадали. По мнению Комова, в сложившихся условиях особенно важны эффективные меры господдержки, а восстановление рынка "невозможно без продолжения строительства инфраструктуры, жилья и сети дорог".

"У большинства клиентов сейчас едва ли есть средства на уплату утилизационного сбора. Поэтому мы планируем обратиться к правительству и Минпромторгу с рекомендацией ввести каникулы на уплату утилизационного сбора как минимум до конца 2020 года. Мы считаем, что на машины, серийно не производимые в России, стоит утилизационный сбор отменить. Также мы предлагаем ввести мораторий на повышение утилизационного сбора на три года. Для поддержания машин в работоспособном состоянии в ситуации кризиса мы считаем необходимым обнулить таможенную пошлину на запчасти как минимум до конца 2020 года", - отмечает глава комитета производителей спецтехники АЕБ.

Комитет начал работу в структуре АЕБ в начале 2008 г. На данный момент входящие в него компании занимают около 80% российского рынка дорожно-строительной и спецтехники.


Статьи, публикации, интервью...