Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  09:04

В апреле индекс доверия британских потребителей не изменился - остался на минимуме с 2009 г.

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в апреле остался на уровне предыдущего месяца - минус 34 пункта, являющемся минимальным с февраля 2009 года.

В марте значение индекса рухнуло рекордными темпами - на 25 пунктов - на фоне резкого усиления опасений британцев, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и ее последствиями.

В настоящее время значение индекса британского потребдоверия лишь на 5 пунктов выше исторического минимума в минус 39 пунктов, зафиксированного в июле 2008 года, отмечают в GfK NOP Ltd, рассчитывающей этот показатель.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 14 апреля по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет. В марте GFK проводила опросы дважды, поскольку за последние две недели месяца ситуация в стране серьезно изменилась вслед за введением национального локдауна с целью ограничения распространения коронавируса.

Индекс британского потребдоверия находится в отрицательной зоне уже более четырех лет подряд, в последний раз положительное значение было зафиксировано в январе 2016 года, а в следующие два месяца оно было нулевым. Год назад, в апреле 2020 года, индикатор находится на уровне минус 13 пунктов.

"На данный момент слишком рано говорить, видим ли мы стабилизацию потребительского доверия после нескольких недель приспособления к жизни в условиях локдауна, или оно продолжит падать", - отмечает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев остался на уровне минус 4 пункта, индикатор ожиданий на ближайший год увеличился на 3 пункта, до минус 14 пунктов. В апреле 2019 года первый показатель находился на отметке минус 1 пункт, второй - на нулевом уровне.

Показатель оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в последние 12 месяцев опустился на 4 пункта, до минус 44 пунктов. Годом ранее он находился на отметке минус 30 пунктов.

Подындекс ожиданий на ближайший год остался на уровне минус 56 пунктов (минус 34 пункта в апреле прошлого года).

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце не изменился, составив минус 52 пункта. Год назад его значение составляло минус 1 пункт.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2020 год составляет около минус 9,1 пункта.


Статьи, публикации, интервью...