Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  08:42

Fitch подтвердило рейтинг ОТП банка на уровне "BB+", прогноз изменен на "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОТП банка в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов изменен на "негативный" со "стабильного".

Краткосрочный РДЭ банка подтвержден на уровне "B", рейтинг устойчивости - "bb-", рейтинг поддержки - "3".

"Изменение прогноза по рейтингам ОТП банка на "негативный" со "стабильного" отражает наше мнение о том, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 негативно скажется на способности его материнского банка - венгерского OTP Bank Plc - предоставлять поддержку своему российскому подразделению", - говорится в сообщении Fitch.

Эксперты агентства оценивают как "умеренную" вероятность получения ОТП банком помощи от материнской структуры "ввиду мажоритарной собственности (98%), высокого уровня интеграции, общего бренда и репутационного ущерба для OTP в случае дефолта дочерней структуры".

Собственная кредитоспособность ОТП банка, которая выражается рейтингом устойчивости ("bb-"), также может пострадать в результате пандемии коронавируса, а также ее последствий для экономики России и финансовых рынков, предупреждают в Fitch.

Агентство, однако, не стало понижать рейтинг банка, отметив, что он "входит в экономический спад с приемлемым буфером капитала и комфортным уровнем ликвидности".


Статьи, публикации, интервью...