Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  10:04

АКРА присвоило бондам Ростелекома на 10 млрд рублей рейтинг "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций ПАО "Ростелеком" серии 002P-04R объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг "AA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании. В соответствии с методологией АКРА, рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу эмитента.

По оценкам АКРА, выпуск не окажет существенного влияния на показатели долговой нагрузки и покрытия долга компании, так как основные средства, полученные от размещения, будут направлены на рефинансирование текущей краткосрочной задолженности. Структура долга "Ростелекома" предполагает погашение его основного объема после 2023 года, что свидетельствует о комфортном графике погашения и высокой ликвидности компании.

Кредитный рейтинг ПАО "Ростелеком", по мнению агентства, обусловлен ее сильным бизнес-профилем, очень крупным размером и ведущими рыночными позициями, а также очень высоким уровнем ликвидности и умеренной поддержкой со стороны государства. Вместе с тем, аналитики АКРА полагают, что средний уровень долговой нагрузки, принадлежность некоторых участков сети "Ростелекома" к разным технологическим поколениям и значительное присутствие в сегментах, демонстрирующих снижение доходов, ограничивают уровень рейтинговой оценки.

Сбор заявок инвесторов на выпуск прошел 17 апреля. Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,75% годовых. Ставке соответствует доходность к погашению через 3 года в размере 6,86% годовых. Ориентир ставки 1-го купона составлял 7,15-7,25% годовых, в ходе маркетинга он снижался три раза.

Организаторами выступают "ВТБ Капитал", Газпромбанк и Sberbank CIB. Агент по размещению - Sberbank CIB.

Техразмещение выпуска запланировано на 24 апреля.

В настоящее время в обращении находятся девять биржевых выпусков облигаций компании на 105 млрд рублей.

"Ростелеком" контролируется государством. В настоящее время реализуется сделка по продаже "Ростелекому" пакета в Tele2. По итогам сделки доли владения "Ростелекомом" изменились таким образом: free float снизился до 28,6%, доля государства составила 38,2%, пакет "Телеком Инвестиций" увеличился до 21%, "Мобител" сохранил за собой 0,4%, ВЭБ - 3,4% "Ростелекома".

Объединенная компания станет крупнейшим по выручке телеком-оператором в РФ: по итогам 2020 года этот показатель превысит 500 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...