Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  09:24

Fitch подтвердило рейтинг СК "Согласие" на уровне "B+", прогноз изменен на "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховой компании "Согласие" на уровне "B+".

Прогноз рейтинга изменен на "негативный" со "стабильного".

"Рейтинговое действие основано на текущей оценке Fitch потенциальных последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Изменение прогноза рейтинга СК "Согласие" на "негативный" отражает действительно высокую уязвимость страховщика к инвестиционным потерям. Это связано со слабым качеством и ликвидностью инвестиционного портфеля компании, а также с тем, что буфер скорректированного с учетом риска капитала является довольно скудным, чтобы смягчить потенциальные потери от инвестиций в условиях пандемии коронавируса и ее последствий в рамках прогнозного анализа Fitch", - отмечают эксперты агентства.

"Подтверждение рейтинга СК "Согласие" связано с тем, что компания оставалась прибыльной в 2019 году. Ее капитал традиционно поддерживался за счет вливаний со стороны акционеров, что предотвратило истощение капитала после негативных событий в 2013-2016 гг.", - говорится в пресс-релизе.

СК "Согласие" создана в 1993 году, входит в группу "Онэксим". ООО "Интерконсенто" принадлежит 58% в страховщике (единственный владелец - Михаил Прохоров), Onexim Holdings Ltd - 42%. Уставный капитал страховой компании составляет 3,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...