Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  10:35

Баланс ФРС достиг рекордных $6,6 трлн

Баланс Федеральной резервной системы (ФРС) увеличился на $205 млрд за неделю, завершившуюся 22 апреля, и достиг рекордных $6,6 трлн, говорится в сообщении американского Центробанка.

Ранее ФРС объявила, что будет выкупать активы в неограниченном объеме, в рамках целого ряда мер, призванных поддержать экономику США в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Для сравнения: на конец первой недели марта баланс Федрезерва составлял лишь $4,29 трлн.

Вложения американского ЦБ в казначейские облигации США на 22 марта составили $3,9 трлн, увеличившись за неделю на $120,5 млрд. Федрезерв активно выкупает US Treasuries, чтобы обеспечить нормальное функционирование этого рынка, являющегося ключевым для финансовой системы США.

Вложения ФРС в ипотечные бумаги увеличились за неделю на $54 млрд, до $1,6 трлн.

Размер использованных центробанками других стран долларовых своп-линий с Федрезервом увеличился до $409,7 млрд по сравнению с $378,3 млрд неделей ранее.

В рамках программы кредитования малого бизнеса (Paycheck Protection Program, PPP) за первую неделю ее действия было использовано $8 млрд,

Баланс Федрезерва, вероятно, достигнет пика на уровне $9 трлн в начале-середине июня, а затем опустится до $8 трлн к концу года, отмечает аналитик Cornerstone Macro и бывший сотрудник ФРС Роберто Перли.


Статьи, публикации, интервью...