Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  12:03

Европейские рынки акций торгуются в минусе

Фондовые рынки стран Западной Европы торгуются в красной зоне. Инвесторы оценивают решения, принятые в четверг на виртуальном саммите ЕС, а также статданные.

Главы государств и правительств стран Евросоюза накануне одобрили "дорожную карту" экономического восстановления ЕС после кризиса COVID-19. "Она определяет четыре приоритетных сектора действий. Это полностью функционирующий единый рынок. Беспрецедентные усилия в области инвестиций. Глобальные действия (против коронавируса). Хорошо функционирующая система управления", - сказал глава Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции вечером в четверг в Брюсселе после завершения виртуального саммита ЕС. Он также сообщил об утверждении трех страховочных программ, призванных поддержать государства, предприятия и работников, на общую сумму 540 млрд евро.

В то же время лидеры стран ЕС не смогли согласовать долгосрочный план восстановления экономики региона, размер помощи в рамках которого мог бы достичь $1 трлн, отмечает MarketWatch.

"По мнению пессимистов, они отложили принятие решение, дав распоряжение Европейской комиссии проработать детали плана восстановления экономики ЕС к следующей встрече Еврогруппы через несколько недель", - считает аналитик Barings Аньес Белаиш.

Помимо этого, газета The Financial Times сообщила со ссылкой на черновой документ, случайно опубликованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), что проведенные в Китае клинические исследования противовирусного препарата remdesivir, который рассматривался как возможное лекарство от COVID-19, показали, что он не улучшает состояния заболевшего и не уменьшает содержания патогенных микроорганизмов в крови пациента. Кроме того, у препарата выявили серьезные побочные эффекты, из-за которых несколько испытуемых были вынуждены прекратить прием.

ВОЗ заявила, что документ был опубликован на сайте организации по ошибке, затем он был удален. Gilead сообщила, что результаты клинических испытаний не являются окончательными, отметив "некорректность характеристик исследования", которые содержатся в публикации.

Тем временем объем розничных продаж в Великобритании в марте 2020 года снизился на 5,1% по сравнению с февралем. Падение показателя стало максимальным за историю наблюдений, что объясняется временным закрытием многих магазинов с 23 марта в соответствии с указаниями правительства в условиях вспышки коронавируса. Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в апреле остался на уровне предыдущего месяца - минус 34 пункта, являющемся минимальным с февраля 2009 года.

Индекс настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемый мюнхенским Институтом экономических исследований (IFO), в апреле рухнул до исторического минимума на фоне кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:27 мск опустился на 1,27% и составил 329 пунктов.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 1,52%, германский DAX - на 1,84%, французский CAC 40 - на 1,79%, итальянский FTSE MIB - на 1,45%, испанский IBEX 35 - на 2,38%.

Акции британской издательской и образовательной компании Pearson Plc дешевеют на 2,9%. Компания сообщила о снижении выручки в первом квартале на 5% по сравнению с прошлым годом в условиях вспышки коронавируса. В то же время выручка компании от онлайн-обучения выросла на 6%. Выручка в сегменте образовательной литературы в США сократилась на 10%. Топ-менеджеры компании, включая CEO и главного финансового директора, приняли решение о добровольном сокращении своих вознаграждений.

Стоимость шведского оборонного концерна Saab AB уменьшается на 2,9%. Компания сообщила о росте заказов в первом квартале на 8% - до 4,82 млрд шведских крон ($478 млн). Аналитики в среднем ожидали показателя на уровне 4,08 млрд крон, пишет MarketWatch. Чистая прибыль Saab упала до 334 млн крон с 398 млн крон годом ранее. Продажи сократились на 5,4%. Saab не подтвердила свой предыдущий прогноз на 2020 год из-за неопределенности, вызванной вспышкой коронавируса.

Котировки французской Air Liquide SA снижаются на 0,6%. Выручка компании в первом квартале выросла на 0,6% на сопоставимой основе. В Air Liquide отметили, что поддерживают международные усилия по борьбе с коронавирусом с помощью поставок медицинского кислорода и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в больницы. Air Liquide намерена произвести во Франции 10 тыс. в 50-дневный срок.


Статьи, публикации, интервью...