Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  13:05

"Мосбиржа" ожидает роста совокупного оборота рынка акций на 10% за 1,5 года после запуска вечерних торгов

"Московская биржа" ожидает, что в течение полутора лет после запуска торгов акциями в вечернюю сессию совокупный оборот рынка акций биржи может вырасти на 10%, сказал директор департамента рынка акций биржи Борис Блохин в рамках "Дня акционера" "Московской биржи", который проходит в режиме онлайн-конференции.

"Вечерняя торговая сессия является одним из ключевых проектов фондового рынка в этом году. Он рассчитан, прежде всего, на розничных инвесторов, которых у нас уже более 4 млн. И каждый день более 130 тыс. частных инвесторов совершают операции с акциями. Мы видим, что спрос растет, и, безусловно, увеличение времени возможности совершения операций будет исключительно позитивным для этой категории инвесторов", - сказал он.

"Мы ожидаем, что в течение полутора лет совокупный оборот рынка акций за счет внедрения вечерней торговой сессии может увеличиться более чем на 10%. Также мы ожидаем, что будет существенный синергетический эффект и с другими рынками "Московской биржи", которые уже сейчас торгуются до полуночи по МСК", - отметил Блохин.

Как сообщалось ранее, "Московская биржа" планирует 22 июня 2020 года запустить вечерние торги на рынке акций. Вечерние торги будут проходить с 19:00 до 23:50 мск. На начальном этапе станут доступны 25 наиболее ликвидных акций из состава индекса МосБиржи, до конца года в список торгуемых инструментов войдут все 38 акций из индекса. Рассматривается возможность допуска к торгам в вечернюю сессию биржевых фондов (ETF и БПИФ), которые уже торгуются днем.

Вечерняя сессия будет проводиться в основном режиме Т+2, будут доступны переговорные сделки с центральным контрагентом и режим неполных лотов. Операции репо в период вечерней сессии не осуществляются.


Статьи, публикации, интервью...