Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  14:01

С начала года Титов получил более 200 жалоб бизнеса на многомиллионные долги по оплате госконтрактов

С начала 2020 года в адрес уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова продолжают поступать обращения с жалобами на неисполнение обязательств по оплате контрактов государственными и муниципальными заказчиками, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе уполномоченного.

"С начала 2020 года в адрес федерального уполномоченного и региональных уполномоченных поступило более 200 обращений, общая задолженность перед предпринимателями, указанная в них, составляет порядка 485 млн рублей", - сказал Титов на онлайн пресс-конференции в Москве.

При этом, отметил он, реальная задолженность по оплате госконтрактов гораздо выше. "Если бы эти деньги были заплачены предпринимателям, то их экономическое и финансовое положение было совершенно другим в условиях сегодняшнего кризиса", - добавил бизнес-омбудсмен.

Вместе с тем, в пресс-службе уполномоченного "Интерфаксу" также рассказали об обращениях, связанных с неисполнением контрактов в рамках оборонного заказа.

"Только в аппарат уполномоченного поступили обращения, по которым сумма задолженности со стороны Министерства обороны РФ составляет 1,5 млрд рублей. Уполномоченным дважды направлены обращения по данному факту в Министерство обороны РФ", - сказали в пресс-службе Титова.

В этой связи бизнес-омбудсмен намерен обратиться к президенту РФ с просьбой возобновить работу и дать еще раз поручение Генпрокуратуре РФ по проведению проверок на предмет соблюдения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.


Статьи, публикации, интервью...