Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  13:45

В течение недели Путин объявит, стоит ли россиянам ожидать продления режима самоизоляции - Кремль

Режим самоизоляции, объявленный в стране президентом РФ Владимиром Путиным, будет действовать еще неделю, поэтому время для решения вопроса о его продлении еще есть, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Еще есть время. Вы знаете, что еще фактически неделю действует этот режим, поэтому неделя еще впереди есть", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, стоит ли ожидать в ближайшие дни обращения Путина к россиянам по вопросу о продлении сроков самоизоляции.

Как сообщалось ранее, 2 апреля президент РФ Владимир Путин объявил о решении продлить режим нерабочих дней до конца апреля с сохранением зарплаты. "Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно, подчеркну, с сохранением за работниками их заработной платы", - сказал Путин в телеобращении. Он отметил, что угроза коронавируса сохраняется, "как полагают специалисты вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране".

О том, что ситуация с распространением коронавируса в России пока не позволяет говорить о достижении пика или плато заболеваемости, и давать какие-либо прогнозы на этот счет преждевременно, заявил в интервью "Интерфаксу" академик, главный внештатный вирусолог Минздрава РФ Николай Брико.

По его словам, данные об эпидемиологической обстановке "пока не дают возможности сказать, что мы достигли не только пика, но и стабильности". Брико пояснил, что "идет колебание количества заболевших - то меньше, то больше". "Это зубчатая кривая, пока какие-то прогнозы делать сложно и преждевременно. Ясно, что мы еще не вышли на плато", - сказал он.

Увеличение числа зарегистрированных больных, по словам академика, можно объяснить расширением тестирования. "В группы тестируемых попадают и пациенты с легкими формами заболевания. Это тоже надо учитывать", - добавил Брико.

Он заявил, что, "к сожалению, показатели смертности не дают снижения, но хотя и не возрастают". "Конечно, это хороший фактор. Да, особенно, если брать в сравнении с другими странами, то у нас показатели летальности гораздо ниже - в десятки раз", - сказал академик.

Брико подчеркнул, что это является "несомненным результатом всех проведенных мероприятий, как профилактических, так и лечебных". "По крайней мере, нет случаев позднего оказания медицинской помощи, что, безусловно, тоже влияет на развитие болезни", - сказал академик.


Статьи, публикации, интервью...