Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  13:28

Квартальная прибыль Sanofi увеличилась почти в полтора раза

Чистая прибыль французской фармацевтической компании Sanofi в первом квартале 2020 года увеличилась на 47% и составила 1,68 млрд евро по сравнению с 1,14 млрд евро за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка выросла на 6,9%, до 8,973 млрд евро. Исключая влияние изменений курсов валют, рост составил 6,6%.

Показатели продемонстрировали рост благодаря хорошим продажам препарата Dupixent, используемого для лечения экземы и астмы. При этом продажи препарата Dupixent подскочили на 129,8%, до 776 млн евро.

Прибыль от основных операций - внимательно отслеживаемый показатель, который не учитывает износ активов, списания, расходы на реструктуризацию и разовые факторы - в первом квартале повысилась до 2,04 млрд евро с 1,76 млрд евро, говорится в отчетности.

Показатель в расчете на акцию подскочил на 15,6% без учета изменений валютных курсов, до 1,63 евро.

Sanofi по-прежнему рассчитывает на 5-процентный рост этого показателя по итогам 2020 года. Однако благоприятное влияние пандемии коронавируса на продажи и прибыль от основных операций в первом квартале, как ожидается, во втором квартале ослабнет.

"Хотя продолжительность пандемии на данный момент остается неизвестной, я убежден, что Sanofi располагает хорошими возможностями для преодоления этих сложностей", - заявил глава компании Пол Хадсон, слова которого приводятся в релизе.

За последний месяц капитализация компании выросла на 14,6%, до 111,5 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...