Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  13:20

Власти Москвы не видят предпосылок для отмены ограничительных мер на майские праздники

Поводов для смягчения ограничительных мер в Москве на майские праздники нет, заявил министр правительства столицы, начальник столичного главного контрольного управления Евгений Данчиков.

"Я думаю да. Сейчас пока поводов смягчить режим нет, поскольку идёт ежедневный прирост заболеваемости", - сказал Данчиков "Интерфаксу", отвечая на вопрос "Интерфакса", сохранятся ли ограничительные меры на майские праздники.

По его словам, сейчас на улице находится очень много молодежи.

"Молодежь, которая гуляет на спортивных площадках, мамы с детьми, дети без присмотра родителей гуляют на детских площадках. По статистике до 50% тех, кто попадает в медицинские учреждения с коронавирусной инфекций - это как раз молодёжь", - сказал Данчиков.

По его словам, в период действия режима повышенной готовности в Москве к административной ответственности было привлечено 284 нарушителя режима обязательной самоизоляции. Он напомнил, что обязательный домашний карантин должны соблюдать больные коронавирусом и проходящие лечение на дому, а также граждане, проживающие с ними в одной квартире.

"Группа наибольшего риска - это непосредственно носители инфекции, которые, несмотря на свой диагноз, покидают свои дома и подвергают здоровье других людей опасности. Технические средства фото-видео фиксации позволяют нам оперативно устанавливать каждого нарушившего режим обязательной самоизоляции и переводить их с домашнего режима в специально оборудованные обсервационные центры", - рассказал Данчиков.

Так, по его словам, только за последние сутки в Москве с помощью технических средств зафиксировано 43 нарушения режима обязательной самоизоляции, все заболевшие были принудительно доставлены в обсервационные центры в Царицыно, на Можайском шоссе, Химках и Алтуфьево для дальнейшего наблюдения за ними специалистами. Всего в период действия режима повышенной готовности в Москве к административной ответственности было привлечено 284 нарушителя, сообщил Данчиков.

С 22 апреля соблюдать обязательную самоизоляцию также обязаны болеющие ОРВИ, а также совместно с ними проживающие.

"Это решение принято потому, что симптомы ОРВИ схожи с симптомами COVID-19 в легкой стадии. Это означает, что пока готовятся результаты анализов на коронавирус, гражданин может заразить других, не подозревая, что болен сам", - добавил Данчиков.


Статьи, публикации, интервью...