Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  14:57

Решение ЦБ РФ по ставке должно активизировать кредитование предприятий - Аксаков

Решение Банка России снизить ключевую ставку - абсолютно правильное, оно позволит активизировать кредитование предприятий и минимизировать негативные экономические последствия от пандемии коронавируса, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

"Решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов - до 5,5% годовых является абсолютно правильным в текущей ситуации - оно должно поддержать экономику в трудных условиях, связанных с пандемией", - сказал он журналистам.

По словам Аксакова, решение ЦБ должно стимулировать коммерческие банки выдавать кредиты на более выгодных для заемщиков условиях. "В сочетании с другими мерами правительства РФ и Банка России по поддержке экономики снижение ключевой ставки позволит активизировать кредитование предприятий и минимизировать негативные экономические последствия от пандемии коронавируса", - добавил он.

Как сообщалось, в пятницу Банк России, несмотря на ускорение инфляции в последние недели, принял решение снизить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 5,5%, на фоне ожидаемого во втором квартале провала экономики из-за ограничительных мер для сдерживания эпидемии коронавируса.

Решение, на возможность которого глава ЦБ Эльвира Набиуллина намекала на пресс-конференции за неделю до совета, было ожидаемым для аналитиков, хотя единодушия в их прогнозах все же не было - некоторые эксперты прогнозировали, что после мартовской паузы ЦБ вернется к смягчению денежно-кредитной политики более привычным и осторожным шагом в 25 б.п.

В нынешнем цикле смягчения ДКП, который оказался разделен на две части из-за пандемии коронавируса, ЦБ уже использовал шаг в 50 пунктов - это было полгода назад, в октябре. До этого последнее снижение на 50 б.п. было в декабре 2017 года.

Снизив ставку на 50 базисных пунктов, ЦБ дал мягкий сигнал и о будущей направленности своей денежно-кредитной политики.


Статьи, публикации, интервью...