Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  16:16

Суммарные продажи валюты ЦБ РФ с 10 марта составили $5,5 млрд, в рамках сделки с акциями Сбербанка - $2,6 млрд

Суммарные продажи валюты Банком России с 10 марта составили $5,5 млрд, из этой суммы $2,6 млрд пришлось на продажи в рамках сделки с акциями Сбербанка, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге. "У нас несколько каналов, несколько механизмов продажи валюты. Мы начали упреждающе продавать валюту 10 марта. С тех пор суммарные продажи валюты (все это в рамках механизма бюджетного правила, в том числе операции, связанные с продажей Сбербанка) составили $5,5 млрд", - сказала она.

"При этом регулярные продажи Минфина, которые начались 7 апреля вместо предыдущих покупок валюты, когда у нас цена нефти была выше цены отсечения, вот эти регулярные продажи на сегодняшний день составили чуть больше $600 млн", - пояснила Набиуллина.

"Упреждающие продажи, которые Банк России выполнял до этого - до того, как Минфин перешел к упреждающим продажам (мы это делали, чтобы компенсировать лаг между текущей ценой нефти и операциями Минфина в рамках бюджетного правила, которые ориентировались на предыдущие цены) - вот эти продажи составили $2,3 млрд", - отметила председатель Банка России.

"Кроме того, продажи в рамках сделки с акциями Сбербанка, где мы компенсируем выпадающую нефтегазовую экспортную выручку, когда цены на нефть Urals ниже $25 за баррель (это было объявлено 19 марта), вот это объем продаж составил $2,6 млрд", - заключила глава регулятора.

"Мы примем решение о продаже остатка иностранной валюты, связанной со сделкой со Сбербанком, а также о целесообразности взаимозачета, связанного с приостановлением нами операций по покупке валюты для Минфина, когда мы перешли к упреждающим продажам, после того как стабилизируется ситуация на нефтяном рынке", - добавила Набиуллина.

ЦБ не планирует продавать золото из резервов

Набиуллина отметила, что доля золота в резервах на комфортном уровне, нужды продавать золотой запас нет, приостановка покупки золота вызвана его востребованностью на мировых рынках, чем могут воспользоваться российские экспортеры.

"Мы действительно достаточно активно наращивали долю золота в золотовалютных резервах для того, чтобы диверсифицировать золотовалютные резервы, и золото в этом отношении действительно уникальный резервный актив, который не зависит от действия стран-эмитентов, например, резервной валюты. И для того, чтобы диверсифицировать риски, которые имеют не только финансовую природу, но и геополитическую, мы увеличивали долю золота, она находится на комфортном уровне, мы не считаем нужным начать продавать золотой запас. Зачем? Непонятно. У нас и валюты достаточно. По всем параметрам наши золотовалютные резервы достаточны - и для поддержки импорта, и в соотношении с краткосрочным долгом. Поэтому продавать золото не видим необходимости", - сказала она.

"А почему мы прекратили покупку золота - сейчас золото востребовано достаточно на мировом рынке, и это может привести к тому, что будет увеличивать экспортная выручка и приток валюты на российский рынок. Мы видим, что действительно экспортеры золота этим пользуются", - прокомментировала она вопрос, почему 30 марта ЦБ сообщил о прекращении закупок золота в международные резервы.

"Представления о риске золота у нас не изменились - мы понимаем, что золото достаточно волатильный актив, но, тем не менее, у него есть дополнительные преимущества, о которых я сказала", - добавила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...