Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  16:09

Белоусов поддерживает снижение ставки до 5,5%

Первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов поддержал решение Центробанка снизить ключевую ставку до 5,5%. "Я всецело поддерживаю снижение процентной ставки", - сказал Белоусов на совещании президента РФ по вопросам развития автомобильной промышленности. По его словам, со следующей недели планируется вместе с банками запустить программу кредитования оборотных средств системообразующих предприятий, отметив, что участники совещания входят в этот перечень.

"Условия этой программы будут следующие: это субсидирование процентной ставки в объёме ключевой ставки. Вчера это было 6 процентов, сегодня уже 5,5 процента, как известно. Но я думаю, что на этом Центральный банк остановится на какое-то время. Поэтому 5,5 процента. Это означает, что мы планируем, что для конечного заёмщика ставка будет где-то в районе 3-4 процентов максимум", - сказал Белоусов.

"Наверное, Эльвира (Набиуллина, глава ЦБ) сейчас смотрит и думает: вам не угодишь - то призывали снижать ставку, теперь снизили..." - заметил на это президент. "Нет, всё отлично", - сказал Белоусов, добавив, что поддерживает снижение ставки.

"Причем в нормативном акте правительства установлена верхняя планка - это 5 процентов. То есть выше пяти процентов для конечного заёмщика кредит выдаваться не может", - продолжил он.

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов - с 6% до 5,5% годовых, говорится в заявлении по итогам заседания.


Статьи, публикации, интервью...