Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  15:52

Набиуллина: ЦБ РФ допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки

При развитии ситуации в соответствии с обновленным базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. "Мы допускаем возможность дальнейшего снижения ключевой ставки при развитии ситуации в соответствии с обновленным базовым прогнозом Банка России", - сказала Набиуллина.

Как сообщалось, совет директоров ЦБ РФ в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 5,50% годовых.

"В основе сегодняшнего решения лежит кардинальный пересмотр нашего взгляда на развитие экономики и динамику инфляции на ближайшие три года. С момента прошлого заседания совета директоров по ставке прошло три события, определивших, наш взгляд, ситуацию. Все они, главным образом, связаны с распространением пандемии коронавируса", - отметила председатель ЦБ РФ.

Она пояснила, что, во-первых, это значительный спад в мировой экономике. Во-вторых, это еще один раунд существенного снижения цен на нефть, несмотря на новую сделку ОПЕК+. В-третьих, это введение ограничительных мер в России: в результате большое количество предприятий не работает или перевели сотрудников на дистанционный режим, многие граждане находятся в режиме самоизоляции.

"В связи со всеми изменениями мы полностью пересмотрели наш экономический прогноз. И решение, которое мы сегодня приняли, базировалось именно на прогнозе, а не на той последней статистке, которую мы получаем. Статистика все еще отражает ситуацию месячной давности, и она недостаточно информативна с точки зрения оценки будущих трендов", - сказала Набиуллина.

"При построении прогноза мы скорее ориентировались на опережающие индикаторы ситуации в экономике, такие как данные о потреблении электричества, финансовых потоках, расходах населения, а также на опыт других стран, где пандемия начала развиваться раньше", - заявила глава регулятора.

Набиуллина также сообщила, что ЦБ РФ не считает нужным сейчас пересматривать оценку диапазона нейтральной ставки (6-7%), так как слишком много неопределенностей. "Я напомню еще раз, что нейтральная ставка - это не наблюдаемая ставка и она может быть оценена только приблизительно, на нее влияют различные факторы. Безусловно, есть факторы, которые сейчас вроде бы должны повлиять на то, чтобы мы снизили свою оценку нейтральной ставки. Мировые ставки находятся на более низком уровне, чем все ожидали, но при этом мы видим, что премии за риск, в том числе премии за риск для развивающихся рынков повышаются, поэтому здесь много неопределенностей", - сказала Набиуллина.

"Мы не считаем необходимым сейчас пересматривать наши оценки нейтральной ставки. Мы остаемся в рамках прежних оценок", - добавила председатель ЦБ. Она подчеркнула, что видение Банком России уровня нейтральной ставки при этом не мешает ему проводить смягчение денежно-кредитной политики.

Как сообщалось, в соответствии с обновленным прогнозом, ЦБ РФ существенно понизил свой прогноз по среднегодовым ценам на нефть марки Urals в 2020 году - до $27 за баррель с $55. Регулятор ожидает падение ВВП РФ в 2020 году на 4-6% вместо роста на 1,5-2% по предыдущему февральскому прогнозу. Помимо этого, ЦБ РФ понизил прогноз по кредитованию экономики на 2020 год с 7-12% до 3-8%.


Статьи, публикации, интервью...