Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  15:44

ЦБ ожидает падения ВВП РФ во 2-м квартале вплоть до 8%

Годовые темпы роста ВВП РФ в 3-4-м кварталах будут отрицательными, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. ЦБ ожидает падения ВВП во втором квартале вплоть до 8%. По словам главы ЦБ, третий и четвертый кварталы будут лучше, чем второй квартал, но не компенсируют снижение экономики за апрель-июнь.

"Продолжительность пандемии коронавируса и действие ограничительных мер в России и мире - другая ключевая предпосылка прогноза. В наших расчетах мы предполагаем, что постепенно во втором квартале большинство ограничений будет сниматься или существенно снижаться. Тогда в третьем-четвертом кварталах можно ожидать восстановления экономической активности в измерении квартал к кварталу", - отметила Набиуллина.

"Нормализация ситуации в экономике будет происходить постепенно. Если прямой негативный эффект ограничительных мер приходится в основном на этот квартал, то их вторичные эффекты еще будет проявляться в дальнейшем", - добавила глава ЦБ.

Объявленные меры поддержки позволят сократить падение ВВП на 2 п.п.

По словам Набиуллиной, объявленные меры поддержки экономики и бизнеса позволят сократить падение ВВП РФ в этом году на 2 процентных пункта (п.п.). "Уже объявленные меры со стороны правительства, оценки их влияния на ВВП будут уточняться по мере того, как будет уточняться эффективность этих мер. Сейчас наша рабочая оценка, что уже объявленные меры поддерживают ВВП где-то в размере 2%, без этих мер падение было бы более глубоким. Мы готовы корректировать свой макропрогноз по мере расширения этих мер. Мы корректируем макропрогноз каждый раз к опорному заседанию. Будем готовы это делать к июлю", - сообщила глава ЦБ РФ.

Восстановительный рост ВВП в 2021 году ожидается в интервале 3-5%

Набиуллина сообщила, что восстановительный рост ВВП РФ в 2021 году может составить 3-5% после спада на 4-6% в 2020 году. Оценка, озвученная Набиуллиной по 2021 году, немного выше интервала, прописанного в среднесрочном прогнозе ЦБ (в таблице ЦБ прописан интервал 2,8-4,8% на 2021 год.

"Экономический рост в 2021-2022 годах будет во многом иметь восстановительный характер. Мы прогнозируем увеличение ВВП на 3-5% в 2021 году и на 1,5-3,5% в 2022 году", - сказала она. "Вклад в рост ВВП будет вносить и продолжение реализации национальных проектов. При этом в базовый прогноз мы закладываем только уже принятые меры бюджетной поддержки", - добавила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...