Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  15:31

В середине года в России произойдет разворот инфляционных трендов вниз - Набиуллина

В середине года в РФ произойдет разворот инфляционных трендов вниз, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров. "В середине года произойдет разворот в инфляционных трендах. Месячная инфляция в аннуализированном выражении начнет снижаться, при том, что годовая инфляция все еще продолжит расти", - сказала Набиуллина. Она также отметила, что дезинфляционное влияние слабого спроса уже в этом году компенсирует эффект временных проинфляционных факторов, ослабления рубля и наблюдавшегося повышенного спроса на отдельные товары.

"Мы учитываем, что влияние спросовых ограничений на инфляцию будет устойчивым и продолжительным. С учетом лагов действий денежно-кредитной политики необходимо действовать уже сейчас. По нашему прогнозу, в условиях смягчения денежно-кредитной политики годовая инфляция будет в интервале в 3,8-4,8% по итогам текущего года и в дальнейшем стабилизируется вблизи 4%", - сказала глава ЦБ.

По ее словам, падение внутреннего и внешнего спроса в текущем году будет существенно сдерживать инфляцию, что без дополнительных мер денежно-кредитной политики создает риски ее значительного отклонения вниз от цели в 2021 году и на среднесрочном горизонте.

Набиуллина считает, что риски снижения инфляции ниже целевых показателей могут сократиться в случае принятия правительством РФ дополнительных мер поддержки экономики. "В базовом прогнозе мы заложили только уже принятые правительством бюджетные решения. Мы допускаем, что в дальнейшем могут быть приняты дополнительные решения по поддержке экономики. Это будет способствовать смягчению последствий ограничительных мер для населения, ускорит возвращение экономической деятельности к нормальному режиму, а также снизит риски отклонения инфляции вниз от цели в предстоящие кварталы", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...