Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  17:08

Путин предложил поддержать спрос на отечественные автомобили путем предоставления скидок

Президент РФ Владимир Путин предложил поддержать спрос на отечественные автомобили путем предоставления скидок для покупателей в размере 10%. "Нужно поддержать массовый потребительский спрос на продукцию автопрома. У нас уже отработан ряд механизмов и инструментов такой поддержки. Имею в виду льготные программы автокредитования, такие как "Семейный автомобиль" или "Первый автомобиль", когда молодая или многодетная семья может купить машину отечественного производства со скидкой по авансовому платежу в 10%", - сказал Путин на совещании по вопросам развития автопрома.

Путин предложил в этом году "дополнительно направить на финансирование таких программ 7 млрд рублей и тем самым повысить их доступность для наших граждан". Глава государства подчеркнул, что "в данном случае мы поддержим спрос на продукцию именно российских автозаводов и в целом в рамках всех мер поддержки автопрома будем ориентироваться на поддержку тех компаний, которые обеспечивают и наращивают уровень локализации, создают качественные современные рабочие места в России".

Президент РФ также предложил стимулировать спрос на продукцию автопрома за счет закупок государством и компаниями с госучастием. "В целом прошу разработать комплекс решений, которые позволят существенно увеличить спрос на автомобильную технику со стороны государства и компаний с госучастием", - сказал Путин. Он попросил правительство с участием ВЭБа проработать запуск программы по обновлению общественного транспорта.

"Кроме того, дополнительно около 25 тыс. новых машин приобретут в этом году такие ведомства, как МВД, Росгвардия, Минобороны, МЧС и ряд других структур. Такое решение уже принято", - сказал Путин.

"Важно, чтобы заказы не снижали и компании с госучастием. В первую очередь это касается легких коммерческих автомобилей и техники для реализации инвестиционных проектов", - отметил президент.


Статьи, публикации, интервью...