Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  16:51

Набиуллина: годовой темп роста экономики в этом году останется отрицательным

Годовые темпы роста ВВП РФ в 3-4-м кварталах будут отрицательными, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. ЦБ ожидает падения ВВП во втором квартале вплоть до 8%. По словам главы ЦБ, третий и четвертый кварталы будут лучше, чем второй квартал, но не компенсируют снижение экономики за апрель-июнь.

"Действительно, в нашем базовом прогнозе мы считаем, что основное снижение, основной удар придется на второй квартал. Наши текущие оценки, что во втором квартале ВВП может снизиться до 8%, но затем начнется постепенное восстановление экономики, поэтому третий квартал будет лучше второго, четвертый лучше третьего", - отметила Набиуллина, добавив, что восстановление будет идти плавно, годовой темп роста экономики в этом году останется отрицательным.

Что касается квартальной динамики ВВП, то уже в третьем квартале рост выйдет в положительную зону. "Продолжительность пандемии коронавируса и действие ограничительных мер в России и мире - другая ключевая предпосылка прогноза. В наших расчетах мы предполагаем, что постепенно во втором квартале большинство ограничений будет сниматься или существенно снижаться. Тогда в третьем-четвертом кварталах можно ожидать восстановления экономической активности в измерении квартал к кварталу", - отметила Набиуллина.

"Нормализация ситуации в экономике будет происходить постепенно. Если прямой негативный эффект ограничительных мер приходится в основном на этот квартал, то их вторичные эффекты еще будут проявляться в дальнейшем", - добавила глава ЦБ.

Согласно опросам Банка России, более 80% предприятий в различных отраслях испытывают на себе влияние пандемии коронавируса и ограничительных мер, их деловые настроения существенно снизились. "Потребуется время, чтобы восстановить бизнес-процессы, логистические и производственные цепочки, компенсировать произошедшие потери в прибылях и доходах, нарастить резервы и сбережения, в той или иной мере использованные в 2-м квартале. Это наряду с неопределенностью развития внешних условий будет сдерживать производственную, инвестиционную, потребительскую активность", - отметила Набиуллина.

Возможные допмеры поддержки экономики РФ могут снизить риски отклонения инфляции вниз от цели

Набиуллина высказала мнение, что риски снижения инфляции ниже целевых показателей могут сократиться в случае принятия правительством РФ дополнительных мер поддержки экономики. В базовом прогнозе мы заложили только уже принятые правительством бюджетные решения. Мы допускаем, что в дальнейшем могут быть приняты дополнительные решения по поддержке экономики. Это будет способствовать смягчению последствий ограничительных мер для населения, ускорит возвращение экономической деятельности к нормальному режиму, а также снизит риски отклонения инфляции вниз от цели в предстоящие кварталы", - сказала она.

Глава ЦБ отметила, что в ходе обсуждения решения по ключевой ставке были рассмотрены модельные оценки влияния таких дополнительных бюджетных мер на ВВП, инфляцию и траекторию денежно-кредитной политики. "Безусловно, мы будем учитывать возможные изменения в бюджетной политике, в глобальной и российской экономике при дальнейших уточнениях нашего базового сценария. Тем не менее наш текущий анализ показывает, что практически во всех возможных вариантах сценария просматривается пространство для смягчения денежно-кредитной политики, в том числе и в случае некоторого дополнительного расширения бюджетных мер поддержки экономики", - отметила она.

По прогнозу ЦБ, в условиях смягчения денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2020 году будет в интервале в 3,8-4,8% по итогам текущего года и в дальнейшем стабилизируется вблизи 4%.


Статьи, публикации, интервью...