Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  16:34

Дефицит российского бюджета в 2020 году может составить 6% ВВП - Набиуллина

Дефицит бюджета РФ в 2020 году может составить 6% ВВП, сокращаются доходы, увеличиваются расходы на антикризисные меры, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. "Безусловно, нынешняя ситуация, она отразится на бюджете. Бюджет сталкивается и с существенным сокращением нефтегазовых доходов, и с существенным сокращением ненефтегазовых доходов. В это же время увеличиваются расходы, которые нужны на антикризисные меры, и это приведет к увеличению дефицита бюджета, может быть, где-то около 6%. Наверное, в пределах 6%, по нашей оценке", - сказала глава ЦБ.

"Но хотела бы сказать: то, что в стране проводилась очень острожная, взвешенная макроэкономическая политика, которая позволила накопить разного рода запасы, буферы и Фонд национального благосостояния, такие же буферы есть в финансовой системе. Это позволит поддержать и социальные расходы, расходы бюджета в условиях такого серьезного падения доходов", - подчеркнула она.

Говоря о риске того, что все инвестиционные расходы бюджета в текущей ситуации могут быть перенаправлены на социальные нужды, глава ЦБ отметила, что возможно, некоторые инвестиционные расходы, которые невозможно осуществить в том числе и потому, что есть ограничительные меры - ряд предприятий остановлены - могут быть перенаправлены на социальные расходы. "Это поддержит людей, поддержит в этой ситуации, и в конечном счете даст возможность более плавно выходить из периода ограничительных мер, и постепенно будут восстанавливаться инвестиции", - сказала Набиуллина.

"Да, мы видим, что инвестиции в этом году будут падать, это естественно в этих условиях. Каких-то особых здесь рисков мы не видим, рассчитываем на то, что с увеличением горизонта планирования, с большей предсказуемостью и с тем, что начнут восстанавливаться финансовые ресурсы, финансовые потоки, инвестиционная деятельность тоже будет восстанавливаться", - добавила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...