Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  17:27

Сроки реализации проектов инвестпрограммы "Норильского никеля" могут сдвинуться из-за пандемии - Потанин

Сроки реализации проектов инвестпрограммы "Норильского никеля" могут сдвинуться из-за вызванных вирусом ограничений, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава компании Владимир Потанин. "Мы не пытаемся отложить какие-то финансовые обязательства [сокращая издержки на фоне коронавируса]. Скорее, вопрос упирается в практические проблемы, связанные с коронавирусом: сложность завоза вахтовых работников, смену вахт, необходимость проведения карантина перед выходом на работу. Из-за этого чисто технически многие проекты, которые в нашем pipeline стояли на весну, сдвинутся по срокам", - сказал он.

Осложнение эпидемиологической ситуации пришлось на короткий период интенсивного завоза сырья и материалов в Норильский промрайон, предшествующий ледоходу на Енисее, который блокирует единственный порт в этом регионе Дудинку. "Через некоторое время пойдет лед по Енисею, и все встанет, и до этого надо многое успеть сделать", - отметил глава "Норникеля".

"Сейчас пока рано говорить о том, какие конкретно проекты из-за этого пострадают. Нам не приходится выбирать, но, в первую очередь, мы конечно стараемся обеспечить минимальное отставание с реализацией Серного проекта", - сказал Потанин. "Пока мы видим, что невосполнимых потерь нам удастся избежать, несмотря на сдвиг по срокам реализации некоторых проектов, которые некритично скажутся на общем состоянии работы и наших среднесрочных и долгосрочных планах", - отметил глава "Норникеля".

Ранее на этой неделе "Норникель" сообщил о возможности снижения прогноза по capex на этот год ($2,2-2,5 млрд) из-за ослабления рубля, потенциальных задержек с поставками оборудования и привлечением необходимого персонала из-за ограничений, вызванных пандемией. По оценкам Бориса Синицына из "ВТБ Капитала", из-за более слабого рубля capex "Норникеля" при текущем курсе скорректируется минимум до $1,9-2,2 млрд.

Рост капвложений "Норникеля" в связи с приближением инвестиционного цикла по стратегическим проектам (расширение Талнахской обогатительной фабрики, развитие Южного кластера и Серный проект) является аргументом для Потанина, предлагающего снизить дивиденды, которые рассчитываются по формуле в соглашении акционеров "Норникеля". Партнер по этому соглашению "РусАл" заинтересован в стабильно высоких дивидендах, необходимых для обслуживания долга, составляющего около $6,5 млрд.

На протяжении последних нескольких лет "Норникель" стабильно инвестировал меньше плана. В 2019 году капвложения составили $1,32 млрд, что ниже на 15% предыдущего года, при изначально запланированных $2,2 млрд (в ноябре ориентир снизился до $1,3-1,5 млрд).


Статьи, публикации, интервью...