Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  17:21

S&P подтвердило рейтинги НФК с прогнозом "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка "Национальная факторинговая компания" (НФК) на уровне "B/В".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"В последние несколько лет банк улучшил показатели прибыльности и увеличил запасы капитала благодаря существенному повышению эффективности операционной деятельности и относительно низкому уровню потерь по кредитам, - говорится в сообщении. - Вместе с тем мы отмечаем растущее давление на качество активов НФК в условиях экономического спада и ухудшения операционной среды".

Прогноз "стабильный" отражает мнение S&P GR о том, что финансовые показатели НФК, и в частности способность абсорбировать убытки и качество активов, скорее всего, останутся в целом стабильными в течение следующих 12 месяцев.

"Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что НФК, вероятнее всего, сохранит гибкую бизнес-модель, проактивный подход к управлению рисками и относительно высокое качество активов. Мы принимаем во внимание существенное улучшение показателей прибыльности и ожидаем дальнейшей успешной реализации стратегии компании", - сообщает S&P.

В то же время потенциальное давление на профиль рисков НФК на фоне ухудшения экономической ситуации в России может несколько нивелировать позитивное влияние более благоприятных кредитных характеристик компании. "Мы считаем, что влияние на финансовый сектор может быть более негативным в случае реализации возрастающих рисков, связанных с развитием российской экономики в 2020 г.", - отмечают аналитики агентства.

S&P может предпринять негативное рейтинговое действие в ближайшие 12 месяцев, если произойдет значительное ухудшение качества активов и ослабление показателей капитализации НФК, а также если улучшение показателей прибыльности и диверсификации базы фондирования будет носить нестабильный характер.

Повышение рейтингов банка крайне маловероятно с учетом текущей волатильности.

"Мы можем повысить рейтинги компании в случае стабильного улучшения макроэкономической ситуации при условии, что руководство банка продолжит успешную реализацию своей стратегии, поддерживая устойчивое улучшение показателей прибыльности за счет высокой операционной эффективности и снижения потерь по кредитам. В ближайшие 12 месяцев НФК, вероятно, будет демонстрировать стабильные показатели в условиях циклического спада", - говорится в сообщении.

Банк "Национальная факторинговая компания" по итогам 2019 года занимает 172-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...