Биржевые новости

24 апреля 2020 г.  18:46

Дефицит российского бюджета в текущем году может составить 4-5% ВВП

Дефицит бюджета РФ в 2020 году может составить 4,5-5% ВВП, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в передаче "60 минут" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК). "У нас в общем и целом сопоставимый с другими развивающимися странами пакет мер поддержки, да и с европейскими странами тоже", - сказал он, комментируя вопрос о размере поддержки экономики.

"У нас общий размер пакета поддержки было 2,1% ВВП, сейчас Минфин дал новую оценку уже 2,8% ВВП. Плюс к этому надо понимать, что порядка 4,5-5% ВВП будет дефицит федерального бюджета, который мы по большому счету будет закрывать за счет накопленных резервов, за счет заимствований. И с этой точки зрения наши параметры (поддержки) сопоставимы со среднеевропейскими уровнями", - заявил Решетников.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции высказала мнение, что дефицит бюджета РФ в 2020 году может составить 6% ВВП. "Безусловно, нынешняя ситуация, она отразится на бюджете. Бюджет сталкивается и с существенным сокращением нефтегазовых доходов, и с существенным сокращением ненефтегазовых доходов. В это же время увеличиваются расходы, которые нужны на антикризисные меры, и это приведет к увеличению дефицита бюджета, может быть, где-то около 6%. Наверное, в пределах 6%, по нашей оценке", - сказала глава ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...