Биржевые новости

25 апреля 2020 г.  09:19

Набиуллина: проблемы со спросом будут сдерживать цены на нефть даже при 100% выполнении сделки ОПЕК+

Проблемы со спросом будут сдерживать цены на нефть даже при 100% выполнении сделки ОПЕК+, в 4-м квартале цены на нефть могут составить $25 за баррель после $15 во 2-м квартале, заявила вчера глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге. "Мы заложили в прогноз консервативный взгляд по ценам на нефть, особенно в текущем году. Предполагаем их медленное повышение в среднем с $15 во 2-м квартале до $25 в 4-м квартале. Накоплены огромные запасы нефти, произошло глубокое падение глобального спроса. Это будет сдерживать восстановление нефтяных цен даже в условиях 100% выполнения новых соглашений ОПЕК+", - сказала она.

Позднее ЦБ развил эту тему в бюллетене "Финансовый пульс", опубликованном вечером в пятницу. "С 1 мая вступает в силу соглашение ОПЕК+, которое может отчасти компенсировать выпадающий спрос. Однако цены на нефть могут продолжить снижение по мере заполнения хранилищ, приближения экспирации следующих фьючерсных контрактов, а также в случае увеличения тарифов на хранение нефти", - сказано в документе.

Восстановление глобальной экономики после пандемии поможет нефти в перспективе отыграть часть потерь. "Далее на прогнозном горизонте ожидается постепенный рост цен на нефть до $45 за баррель в 2022 году по мере восстановления мирового спроса и снижения запасов", - заявила Набиуллина.

Как сообщалось, ЦБ РФ в пятницу существенно понизил свой прогноз по среднегодовым ценам на нефть марки Urals в 2020 году до $27 за баррель с $55. В 2021 году ЦБ теперь прогнозирует в базовом сценарии среднегодовую цену на нефть марки Urals на уровне $35 за баррель вместо $50 по предыдущей февральской версии прогноза. В 2022 году ЦБ закладывает прогноз цен на нефть на уровне $45 вместо $50 по предыдущему прогнозу.


Статьи, публикации, интервью...