Биржевые новости

25 апреля 2020 г.  10:19

Банки РФ за три недели апреля увеличили корпоративный кредитный портфель на 0,8

Банки РФ за неполные три недели апреля увеличили корпоративный кредитный портфель на 0,8%, сократив при этом портфель розничных ссуд на 0,7%, говорится в обзоре ЦБ "Финансовый пульс".

С 15 по 19 апреля кредитные требования банков к российским компаниям выросли на 0,4% (за 19 дней месяца прирост корпоративного портфеля составил 0,8%). Это превышает обычную среднемесячную динамику. Вероятно, компании нуждаются в ресурсах на фоне снижения оборотов, отмечает ЦБ.

Требования к физлицам (включая индивидуальных предпринимателей) продолжили снижение, сократившись совокупно за 19 дней месяца на 0,7%, что обусловлено низкой потребительской активностью населения на фоне карантина, а также сокращением доходов, пишет регулятор в обзоре.

ЦБ в пятницу ухудшил ожидания по динамике кредитного портфеля банков в 2020 году. Так, прогноз по приросту корпоративного кредитования понижен с 6-10% до 4-9%. По розничному кредитованию ЦБ теперь ожидает динамику от падения на 2% до роста на 2%. Ранее прогнозировался рост кредитов населению на 10-15%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...