Биржевые новости

25 апреля 2020 г.  12:16

Страны G20 заявили о готовности оказать поддержку туристическому сектору

Министры туризма стран "группы двадцати" заявили в пятницу о готовности оказать все необходимую поддержку туристическому сектору в связи с ситуацией с коронавирусом COVID-19, из-за которой 75 млн человек рискуют остаться без работы. "По оценкам Всемирной туристической организации, до 75 млн человек рискуют потерять свою работу в этом трудоемкой отрасли", - говорится в заявлении министром G20 по итогам встречи в режиме онлайн.

"Мы привержены работать вместе, чтобы обеспечить поддержку отрасли и приветствуем усилия отдельных стран по смягчению социальных и экономических последствий пандемии для стран G20", - отмечается в нем.

Министры указали, что продолжат тесное сотрудничество с представителями служб в области здравоохранения, миграции и безопасности, чтобы "минимизировать чрезмерные ограничения для жизненно важного передвижения, например, медицинских сотрудников".

Кроме того, главы туристических ведомств намерены работать с международными организациями, чтобы реализовать программы восстановления и оказания мер поддержки туристическому сектору. "Мы привержены обмену опытом и успешными методами (оказания помощи турсфере), а также усилению сотрудничества между правительствами, чтобы реализовать комплексные политические меры", - указывается в заявлении.

Министры напомнили, что на туризм и путешествия приходится 10,3% мирового ВВП. Эти сферы особенно сильно пострадали от последствий распространения коронавируса. В заявлении подчеркивается, что, согласно предварительной оценке ОЭСР, пандемия приведет к падению на 45% международного туризма в 2020 году. Этот показатель может вырасти до 70%, если планы по оказанию помощи турсектору будут откладываться до сентября.

Ранее в пятницу состоялась в онлайн режиме встреча министров туризма стран "группы двадцати", на которой обсуждалась пандемия коронавируса и ее последствия для отрасли.


Статьи, публикации, интервью...